umade.ru

Графический дизайн остановит терроризм

Когда я смотрю на вывески, рекламу, плакаты, афиши, форматирование письма, на всё, где есть визуальные сообщения, то непроизвольно пытаюсь понять с какой целью это было сделано, почему именно так, легко ли всё это воспринимать. В таких случаях стараюсь ставить себя на место разных людей и про себя рассуждать, поймут ли они то что было задумано (и как быстро) или нет.

Доступность, читабельность, воспринимаемость, простота в просмотре предлагаемой информации — не является большой наукой. Существуют правила о количестве предметов, которые человек способен удерживать в голове одновременно; существует правила о ширине строки для более эффективного чтения и т. д. Так называемые “архитекторы информации (information architects)” отлично доказывают своими знаниями и результатами важность грамотного подхода к способам представления информации.

Крэг Сторэй (Greg Storey), 33-х летний веб-дизайнер, разместил на своем сайте немного скандальную запись по поводу меморандума Джоржа Буша (о нападении Бен Ладена на Америку, раскрытого 10 апреля):

…”Я говорю конкретно о дизайне документа. Целенаправленность документа неэффективна, и не правильно определяет степень угрозы для С.Ш.А. того или иного пункта списка меморандума. Улучшенный дизайн документа может и не спасет мир, но я думаю он бы помог президенту (Бушу или еще кому) быстро и более эффективно оценить представленную перед ним информацию.”

И действительно. Вот оригинал, а вот оптимизированный вариант.

Разница колоссальная. Крэг даже сделал цветовое распределение степеней важности, чтобы Джоржик, из всех документов, смог быстренько найти самые важные сообщения на текущий момент.

Нильсен (Nielsen) вообще говорит, что улучшение дизайна меморандумов и электронных писем может сэкономить американскому бизнесу $71 миллиард путём уменьшения затрат на продуктивность.

Даже школьники и студенты упрощают себе процесс обучения, если в своих конспектах правильно и заметно ставят дату, хорошо выделяют заголовки новых тем, разделяют пустыми строчками новые параграфы… А вот администрации Буша, видимо, не интересно сокращать затраты на продуктивность.

Всего оставлено 3 комментария

  1. ZERZIA 11 мая 2004

    После прочтения лога 2 чувства остались:
    1). Ты не любишь Жоржика.
    2). Нет вопросов, цветные схемы, подчеркивания, выделение абзацев и прочая всегда упрощают координацию и навигацию по тексту, но, боюсь, что даже этот факт не уронит рейтинг товарисча Буша в глазах простых американских потребителей (людей не думающих о вещах более серьёзных нежели чем арахисовое масло).

    Но затронутая тема, хочу заметить, довольна интересна. Грамотное оформление чего бы то ни было всегда усиливает желаемый эффект (в ту или иную сторону).

  2. Никита 11 мая 2004

    Да, Жожик меня разочаровал.
    Рейтинг может и не упадёт, но согласись, оригинал меморандума… даже рядовой секретарь должен уметь лучше.

    С календариком, думаю, так и оставлю. Главное, чтобы активность на данный месяц была видна, а кто пойдет вниз, увидит еще и архивчик.

  3. Никита, спасибо за наводку, интересная запись.

Поиск по сайту

Из последнего

Архив статей и записей