umade.ru

Несколько версий Internet Explorer одновременно

Чтобы обеспечить идентичность отображения создаваемых веб-сайтов на разных компьютерах, необходимо тестировать веб-страницы в разных браузерах. Можно без каких-либо проблем установить несколько версий Opera и Mozilla на один компьютер. Что касается Internet Explorer, то разные версии этого браузера (6, 5.01 SP2 и 5.5 SP2) были предназначены для определённых операционных систем. Даже браузеры с одинаковыми версиями, но предназначенные для разных операционных систем, отличаются друг от друга.

Например, для разработчиков веб-сайтов, удобно проверять свои проекты в нескольких браузерах одновременно, чтобы обеспечить наилучшую совместимость с ними. Учитывая Internet Explorer и все его разные версии, во многих случаях нужно переключаться между, например Windows 2000 или Windows 98 (или даже Windows 95). Это происходит из-за невозможности обычным способом установить отдельную версию Internet Explorer, если уже установлена любая другая версия.

Джо Маддалон (Joe Maddalone) стал одним из первых, кто нашел решение этой проблемы. И теперь возможно запустить несколько версий браузера Internet Explorer на одном компьютере.

Когда Джо использовал Internet Explorer 6 для проверки правильного отображения создаваемых веб-сайтов, он заинтересовался параллельной работой этого браузера с другим версиями Internet Explorer. Необходимо было запустить все версии одновременно на одной машине. Поковыряв установочные архивы, выявился список постоянных файлов, которые встречаются во всех версиях. Выяснилось, что необходимы только эти файлы для успешной работы каждого браузера одновременно.

Посетив страницу по вышеприведённой ссылке, внизу можно будет найти и скачать разные версии. У меня на компьютере уже установлены Internet Explorer 6, 5.01 SP2 и 5.5 SP2. Всё работает великолепно. Желаю удачи.

Всего оставлено 10 комментариев

  1. yakoff.ru 27 июня 2004

    http://www.browsercam.com/ – решение всех проблем.

  2. Никита 28 июня 2004

    Да, очень хороший сервис, но при этом он тормозит процесс создания и тестирования сайтов. Ведь каждый раз обращаться к этому сервису, чтобы проверить, как отобразиться одно из сотни изменений, которые необходимо сделать за один день – очень утомительно.

  3. yukki pospel 28 июня 2004

    У меня по выше описаннному методу не заработал ie5.5 – грузится оболочка 5.5, а ядро запускается от IE6. А с 5.01 такого не наблюдается. Пробывал на разных машинах, под вин2000 и XP.

    Альтернативой browsercam до недавнего времени был http://www.danvine.com/icapture/ и его близнец для IE http://www.danvine.com/iecapture/ но теперь там постоянно висит Overloaded, please try again later. По видимому из-за бесплатности сервис просто перегружен.

  4. Никита 28 июня 2004

    Если смотреть “О программе”, то в 5 и 5.5 будет показано IE 6…

    Все версии всё равно работают своими файлами.

  5. yakoff.ru 28 июня 2004

    Ну, по хорошему, совсем не требуется тестировать каждые полчаса. Достаточно проверить дважды – сверстав прототип (статику) и после прикручивания движка (т.е. в самом конце проекта).

    Так что не вижу предпосылок для сильного торможения…

  6. Никита 28 июня 2004

    При создании веб-сайтов полностью на CSS, даже самые незначительные изменения в CSS файле заставляют сразу же проверять как это отразилось визуально в том или ином браузере.

  7. Yukki Pospel 2 июля 2004

    Дело в том, что разница не только в “О программе”. Все фишки IE6 на лицо. В кои веки 5.5 стал поддерживать бордюры dashed и правильную боксовую модель? 🙂 У меня все сайты в этом хаке 5.5 выглядят 1 в 1 как и в 6-ой версии.

  8. Никита 10 июля 2004

    Странно. На всех компьютерах, на которых я пробовал устанавливать несколько версий сразу, всё прекрасно работает. Попробуйте ещё раз, наверняка где-то была допущена ошибка.

  9. Murz 17 ноября 2005

    А кроме http://www.browsercam.com существуют ещё такие сервисы?

  10. J()KER 6 февраля 2006

    http://browsershots.org/submit/

Поиск по сайту

Из последнего

Архив статей и записей