umade.ru

Блог становится работой

Почитаемый на Западе блоггер Джейсон Коттки (Jason Kottke) оставил свою веб-дизайнерскую деятельность и решил вплотную заняться своим блогом. Этот эксперимент накрыл блогосферу волной обсуждений и споров. Стержнем критики стала его просьба о помощи, которая заключается в финансовой мотивации от постоянных читателей его блога.

“Этот сайт стал выходить за рамки контроля и перестал доставлять удовольствие. Он мешал моей профессиональной деятельности, моей социальной жизни, моим отношениям с моей девушкой. В моей жизни больше не оставалось для этого времени. И как вы понимаете, мысли о том, чтобы выбросить лучшую частичку моей жизни, вывело меня из строя.”

Джейсон поставил цель заработать от 1/3 до 1/2 от его годичной зарплаты для того, чтобы он смог работать на свой блог ровно один год. В течение 3-х недель его читатели могут получить звание микропатрона (micropatron) за финансовую поддержку. Джейсон сам не знает, выйдет ли из этого что-нибудь дельное или нет. Но уже более 200 человек находятся в почетном списке микропатронов.

Джейсон пишет:

“Kottke.org не станет менее личным или более профессиональным. Это все еще мой персональный веб-сайт, который не станет вертикальным блогом о технологиях, дизайне, политике, поп культуре или даже асбесте. Я не становлюсь журналистом. Я буду продолжать писать и выкладывать почти эксклюзивную информацию о том, что меня интересует. Просто, чтобы вы знали — я иногда буду размещать фотографии своей кошки, имея на то право, как редактор своего личного веб-сайта.”

Такой подход вызвал бурю обсуждений. Вы только посмотрите на правую колонку c trackback’ами. Кто-то даёт свою поддержку, пусть и моральную, а кто-то нет. Те, кто не одобряет такой подход ссылаются на слишком хрупкую бизнес-модель, которая без сомнения рухнет меньше чем через пол года, когда весь шум стихнет, так как весь контент сайта останется доступным и для тех, кто не решил поддержать автора.

Лично я поддерживаю такой ход (морально). Люди забывают о том, что обсуждаемый блог существует уже 7 лет, и пришло время позволить себе стать чуть наглым и попросить денег. Может и не наглым, а уверенным, что твои лояльные читатели помогут тебе осуществить задуманное. Джейсон не хочет размещать рекламу, так как это будет мешать его читателями. Да и чего там, он просит всего $30 в год или $2.50 в месяц, но и эти суммы не обязательны, и можно заплатить столько, сколько душе угодно.

Такого рода эволюция популярных блогов с хорошим трафиком, по крайне мере для Запада, скоро станет обычным делом, если уже не стало (donation, contribution). Таким словам как “блог” и “блоггер” там уже мало кто удивляется. Ведь раньше люди удивлялись простенькому одностраничному сайтику — персональной страничке, а сейчас, интернет заполняется блогами, которыми движут продвинутые, постоянно совершенствующиеся технологии…

Поиск по сайту

Следующая запись

Предыдущая запись

Из последнего

Архив статей и записей