umade.ru

Оптимальная длина строки

Книги, газеты, интернет… сложно представить себе тот объём текста, который прочитывается людьми в течение дня. Наши глаза перемещаются из стороны в сторону, со строчки на строчку, и подчас мы не задумываемся, что могли бы прочитать определённый кусок текста быстрее или могли бы меньше утомиться, прочитав какую-либо статью. С газетами и журналами всё ясно — различные издательства заботятся о своих творениях, и в большинстве случаев соблюдают необходимые правила. А как насчёт интернета?

Часто встречаются сайты, в которых текст растягивается почти во весь экран монитора независимо от разрешения экрана. Такая длина параграфа отрицательно влияет на удобочитаемость текста. Поэтому стоит задумываться не только о размере, типе и цвете шрифта и фона, но также необходимо задумываться о ширине параграфа. Особенно если сайт содержит статьи или большие объёмы текста.

С конца 19-го столетия было проведено много исследований по оптимальной ширине линии текста, но идеального решения так и не появилось. Если собрать результаты исследований, то можно сделать выводы.

Исследования по оптимальной длине строки текста
ИCССЛЕДОВАТЕЛЬ ГОД ИССЛЕДОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНАЯ ДЛИНА СТРОКИ ПРИМЕЧАНИЕ
Вебер 1881 10см Максимальная длина 15см.
Джавель 1881 9см
Тинкер и Паттерсон 1929 7,5-9см Использовался черный текст размером 10 пунктов на белой бумаге. Параграфы длиной 18,5см читались медленнее остальных параграфов.
Кон 1983 9см Максимальная длина 10см
Дачники и Колерс 1983 18,7см Строка длиной 18,7см читалась быстрее на 28% чем 1/3 длины монитора — 6,2см.
Дайсон и Киппинг 1998 18,2см Использовался текст размером 12 пунктов. Тесты показали, что скорость чтения увеличивается вместе с увеличением количества символов в строке. Медленней всего читался текст длиной 10см. Несмотря на то, что текст в одной колонке читался быстрее, чем этот же текст в 3-х колонках, пользователи предпочитали 3-х колоночный формат.
Янгмэн и Шарф 1999 20см Использовался текст размером 12 пунктов. 20см были оптимальны для скорости чтения, но пользователи предпочитали длину 10-12,5см.
Бернард, Фернандес и Хал 2002 24,5см Использовался текст размером 12 пунктов. Данный тест не выявил особой разницы в скорости чтения между тремя размерами — 24,5см 14,5см и 8,5см. Взрослые пользователи всё же выбрали 2 более коротких длины.

Широкий параграф даёт лучший результат в скорости чтения, но при этом глаза устают быстрее. Дело в том, что после прочтения одной строки, глазу необходимо перестраиваться на следующую строку. А при длинной строке, глаз должен преодолеть большее расстояние, из-за чего ему сложнее найти следующую строку.

Из прочитанных материалов хочу сделать вывод, что оптимальная длина строки зависит от ситуации; например от отступов, размера и типа шрифта. Но всё же люди предпочитают длину строки в 10 сантиметров (4 дюйма), что равняется примерно 60-ти символам в строке (при относительном размере шрифта 11-13 пикселей).

Получается, что Вебер красавчик, так как он первым провёл исследование по оптимальной длине строки, и сделал очень даже оптимальные выводы. 🙂

Если есть желание углубиться в теорию и исследования, то следующие ссылки помогут.

Всего оставлено 4 комментария

  1. gray 7 ноября 2005

    Я довольно часто пишу в CSS нечто вроде:
    body { max-width: 45em; margin: 0 auto }

  2. Zybc 11 апреля 2006

    Достаточно интересная статья.
    Специально взял линеечку и померил ширину экрана монитора – оказалось 34 см, так прикинул – действительно, такой текст читать не удобно.

  3. Александр 3 мая 2007

    Интересные исследования. Беру на заметку =)

  4. Ковалёв 24 ноября 2007

    странное последнее взрослые выбрали 14,5-8,5, а исследователи решили что оптимальное 24,5

Поиск по сайту

Из последнего

Архив статей и записей